Подписаться на Сообщения
Подписаться на комментарии
Аналитики в области медицины считают, что более 70-ти % женщин хотя бы один раз в жизни испытывали на себе симптомы поражения грибком Candida. И нередким заболеванием, связанным с этим условно патогенным организмом, в данном случае является вагинальный кандидоз. Возникает он либо в результате дисбактериоза, на фоне общего ослабления иммунитета, либо после длительного приема антибиотиков широкого спектра действия, а также в результате заражения возбудителем через половой контакт. Особой группой риска, особенно подверженной заболеванию вагинального кандидоза является больные сахарным диабетом и ВИЧ-инфецированные.

Симптомами острого вагинального кандидоза являются выраженная гиперемия и отечность влагалища, сопровождающиеся сильным зудом; складки слизистой становятся сухими и шелушащимися. В случае перехода острой формы в хроническую, отечность слизистой уменьшается, вплоть до полного исчезновения, при этом появляются незначительный густые белые выделения. В складках влагалища постоянно образуются мелкие творожистые комки или пленки, под которыми находятся различные по размерам эрозивные воспаления.
Вагинальный кандидоз редко протекает в чистой форме, чаще всего его сопровождают вульвит, поражающий внешние половые органы и способный распространятся на паховую область, а также дополнительная бактериальная инфекция.
Бактериальная инфекция добавляет к общим симптомам вагинального кандидоза (или, если затронуты внешние части половых органов, вульвовагинита) частые обильные выделения, цвет которых может варьировать, в зависимости от преобладающей бактериальной инфекции, от молочного, молочно-зеленоватого до бурого.

В случае, если в наличии имеются только симптомы вагинального кандидоза, и заболевание не запущено, можно ограничится лечением препаратами местного воздействия, которые оказывают менее токсичные влияния на организм (что особенно важно для беременных женщин, которые из-за естественного гормонального сбоя попадают в так называемую «группу риска»). Выпускаются они, как правило, в трех основных формах: влагалищные таблетки, суппозитории (свечи) и растворы. Используют их 1-2 раза в сутки, вводя глубоко внутрь. Желательно данную процедуру проводить на ночь. Курс лечении назначается врачом индивидуально, но обычно составляет 10-14 дней с возможной необходимостью повтора через определенное время (выясняется на основе исследования штамма, полученного из вагинального мазка).
Часто для усиления эффекта и при обширной площади поражения требуется пероральный прием препаратов. Наиболее распространенными действующими веществами в данном случае являются иконазол, флюконазол и клотриназол. Учитывая их высокую токсичность, прием препаратов на их основе производится разово в установленной врачом дозе.

Похожие статьи:



Яндекс