Подписаться на Сообщения
Подписаться на комментарии
Наиболее употребляемое в народе название кандидоза – «молочница», главным виновником которого является дрожжевой грибок и по статистике, более половины всех женщин хотя бы раз в жизни переболели этим заболеванием. Тем не менее, кандидоз встречается и у мужчин, хотя и гораздо реже, чем у женщин. Кандиды - микроорганизмы, возбудители болезни, находятся и в нормальном организме, не подверженном заболеванию, в основном располагаясь в полости рта, слизистой оболочке кишечника и на коже. Помимо кандидов, в организме вполне здорового человека присутствуют и множество других бактерий, которые находятся в определённом балансе друг с другом, не проявляют себя никаким образом. Однако, при изменении или ослабевании иммунитета, дрожжевые грибки начинают чрезмерно размножаться, что в результате, приводит к появлению кандидоза. Наиболее часто заболевание возникает в случае общего снижения иммунитета, когда организм человека ослаблен и не способен бороться с возбудителями болезни. Помимо этого, кандиды распространяются воздушно-капельным путём, контактами здорового организма с зараженным, через пищу и через половой акт. Так же, заболеванию подвержены люди, перенесшие венерические болезни, поскольку в курс лечения входят антибиотики, которые неизменно нарушают иммунитет.
Основными симптомами кандидоза являются жжение или зуд в области половых органов, чувствительность слизистой к воде, нарушение микрофлоры, отёки, белые выделения, боли.
Лечение кандидоза возможно только на основании тщательного обследования и назначается врачом. При этом, как правило, следует пройти курс лечении и половому партнёру с целью недопущении возобновления болезни. В случае самостоятельно лечения, болезнь может перейти в хроническую форму.
В общем случае, процесс лечения разбивается на следующие этапы – исключить сопутствующие заболевания организма, исключить половые инфекции, определить разновидность кандидов, проверить состояние иммунитета. На основании полученных результатов провести курс лечения кандидоза.
В современной медицине существует множество препаратов для лечения кандидоза. Как правило, они разделяются на две группы – для внутреннего приёма (таблетки, капсулы) и для местного лечения (свечи, кремы). При этом схемы лечения разнообразны и курс может длиться до полугода. Естественно, на протяжении всего этого времени, половая жизнь не должна иметь место.
Для профилактики молочницы крайне важно уделить внимание средствам личной гигиены.

Похожие статьи:



Яндекс