Подписаться на Сообщения
Подписаться на комментарии
Что же такое вагинальный кандидоз? Это грибковое заболевание слизистых оболочек наружных половых органов (влагалища и вульвы) у женщин, так называемая молочница. Возбудителем этого заболевания очень часто является дрожжеподобный гриб CANDIDA ALBICANS.
Вагинальный кандидоз или молочница не относится к венерическим болезням, но рассматривается наряду с ними из-за достаточно похожей клинической картины заболевания. Бактерии рода Candida могут находиться на слизистых оболочках рта, кишечника, а также коже вполне здоровых людей. Однако это заболевание зависит не только от присутствия грибов рода Candida, а от их размножения в огромных количествах.
Заболевание вагинальным кандидозом совершенно не зависит от половой близости с мужчиной, а также в несоблюдении правил как личной, так и интимной гигиены.
Попадание бактерий рода Candida в половые пути женщины происходит через предметы, зараженные грибком, из кишечника, а также при снижении защитной функции организма. К примеру, при достаточно длительном употреблении антибиотиков, при нарушении обмена веществ. К вагинальному кандидозу предрасположены женщины, которые страдают хроническими заболеваниями такими, как туберкулезом, дисбактериозом, сахарным диабетом, воспалением придатков, а также заболеваниями органов системы пищеварения.
К признакам вагинального кандидоза относятся: покраснение, болезненность и зуд наружных половых органов и влагалища, творожистые выделения белого цвета из влагалища, болезненное мочеиспускание, а также боль при половом акте.
Предпосылками, которые стимулируют развитие молочницы, являются ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, употребление антибиотиков, тесное, чаще всего синтетическое, нижнее белье, спринцевание. У беременных женщин совершенно неожиданно также может появиться вагинальный кандидоз. И хотя самочувствию будущего ребенка молочница не представляет угрозы, ее необходимо обязательно пролечить. В первом триместре беременности нельзя использовать практически все быстродействующие лекарственные препараты. В этом случае применяют травяные и антисептические ванночки, и вагинальные свечи с нистатином. Как во втором, так и в третьем триместрах беременности возможно применение крема и свечей "Пимафуцин", а также препаратов "Кандид" с клотримазолом. Это 1% раствор и 1% крем. Желательно провести комплексное лечение: прием вагинальных таблеток, таких, как Кандид-В6, и нанесение наружно крема в области паха.
Насколько опасен вагинальный кандидоз? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Ведь любая инфекция приносит вред организму. Но вагинальный кандидоз доставляет очень много неприятных ощущений женщине, и зачастую затрудняет течение нормальной половой жизни. Справедливо и то, что вагинальный кандидоз (молочница) может являться характерной особенностью тяжелейших общих заболеваний, таких, как ВИЧ-инфекция и сахарный диабет.
Чем же лечить вагинальный кандидоз? Имеется достаточно много лекарственных препаратов для лечения кандидоза половых органов, то есть вагинального кандидоза. Для приема внутрь применяют капсулы или таблетки. Вагинальные таблетки, свечи, мази находят применение местно.
Местное лечение вагинального кандидоза используется при легком течении болезни. Широко распространен лекарственный препарат для местного лечения молочницы – клотримазол. Это Кандибене, Антифунгол, Клотримазол, Йенамазол 100, Канизон, Канестен. Также местно применяются такие препараты, как изоконазол (коммерческое название Гинотравоген Овулум), натамицин (Пимафуцин), миконазол (такие, как Клион-Д 100, Гинезол 7, Гинодактарин), а также нистатин (коммерческое название Тержинан, Полижинакс).
Необходимо заметить, что препарат нистатин – несовременный препарат. В некоторых случаях бактерии рода Candida устойчивы к нему, и нистатин будет неэффективен в лечении вагинального кандидоза.
Профилактикой вагинального кандидоза (молочницы) будет служить применение противогрибковых препаратов при лечении различных болезней антибиотиками, а также при влиянии различных факторов, снижающих иммунитет.
При проведении лечения вагинального кандидоза необходимо пролечить и партнера женщины, так как она рискует быть вновь зараженной от него.

Похожие статьи:



Яндекс